МБОУ Новочеремховская ООШ
666339, Российская Федерация, Иркутская область, Заларинский район, с. Новочеремхово ул. Центральная, д 16
  • Внеклассное мероприятие для детей и родителей «Как хорошо, когда мы вместе»

    Конкурсы и соревнования Основы духовно-нравственной культуры народов России
    МБОУ Новочеремховская ООШ

    Цели мероприятия: 

    содействовать сближению родителей и детей посредством включения в совместную творческую деятельность сплочение классного коллектива, сплочение семей; создать радостное настроение праздника; показать ценность семейных отношений, теплых взаимоотношений в семье.

    Задачи:

    – воспитывать у учащихся чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям;

    – формировать у учащихся уважительное отношение к своему дому, семье и культуру взаимоотношений родителей и детей;

    – способствовать сближению взрослых и детей, формированию положительных эмоций;

    – содействовать сплочению классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, коллектива семей.

    21 мая вторник, 09:07
    Внеклассное мероприятие для детей и родителей «Как хорошо, когда мы вместе».

    Ход мероприятия

    ( звучит  песня  « О доме»

                                                                                                                … Дом  -  это там, где вас поймут,

                                                                                                               Там , где надеются и ждут,

                                                                                                                 Где ты забудешь о плохом ,

                                                                                                                         Это – твой дом …

    Добрый день, дорогие родители и дети!

    Добрый день , уважаемые гости !

    Мы не зря начали своё необычное занятие с замечательной песни о доме , ведь дом ,семья для каждого из нас – самое главное , самое нужное в жизни .

    Семья…. Слово это понятно всем , как слово «хлеб» и « вода». Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас.

    Ведущий. Семья играет в жизни каждого человека долговременную и важную роль. Семья - это объединение людей, которых связывают между собой не только родственные отношения, а также любовь и взаимоуважение.

    -- А что значит слово «семья» для вас?

     

    Семья – это счастье, любовь и удача, ( Жанна Григорьевна )
     

    Семья – это летом поездки на дачу.    ( Сергей )
     

    Семья – это праздник, семейные даты, ( Эльвира Эдуардовна )
     

    Подарки, покупки, приятные траты.      ( Саша )
      

    Рождение детей, первый шаг, первый лепет, ( Марина Александровна )
     

    Мечты о хорошем, волнение и трепет. ( Паша )
     

    Семья – это труд, друг о друге забота, ( Татьяна Петровна )
     

    Семья – это много домашней работы. ( Лиза ) 
     

    Семья – это важно! 
    Семья – это сложно! 
    Но счастливо жить одному невозможно! 
    Всегда будьте вместе, любовь берегите, 
    Обиды и ссоры подальше гоните, 
    Хочу, чтоб про вас говорили друзья: 
    Какая хорошая Ваша семья

    Ведущий. И сегодня мы с вами, дорогие ребята и уважаемые родители, собрались вместе, чтобы, в очередной раз понять и почувствовать, как это здорово, когда рядом с тобой любящие люди, готовые в любой момент помочь и поддержать друг друга.

    Ведь семья– это дом, это мама и папа, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали, привычки и традиции. В ваших семьях царит любовь и уважение друг к другу. Но тем не менее бывает и недопонимание .

     Я расскажу вам одну легенду. 
    В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово – «ПОНИМАНИЕ»

    И действительно в семьях царит любовь и мир, когда есть взаимопонимание.

    -- Дорогие мои, сегодня мы постараемся показать, постараемся выяснить , какую роль играет семья и любовь родителей в воспитании детей.

    Часто , чтобы вырастить полноценного человека, культурную, социально зрелую личность, ребятам необходим родительский пример.

    Конкурс 1. «Наша семья» Родители рассказывают о своей семье, знакомят с фотографиями. Они рассказывают, где и когда, в какой момент жизни был сделан снимок, какие факты из их биографии там запечатлены. У кого лучший рассказ?

    ( Каждая семья себя представляет )

    1. Кондратьева Саша                                Козлов Ярополк

    Папа , мама и дедуля

    Два братишки и бабуля

    Это вся моя семья

    Все – со мной, со всеми я !

    Шобокшанова Оюна

    Сегодня в доме выходной , сегодня воскресенье

    Мы с братом на кухне колдуем вдвоём – для мамы печём мы печенье

    Мы стол накрываем и ставим цветы – печеньем её угощаем

    Мы маме подарим любовь и букет

    А мама улыбку подарит в ответ

    Игумнова Марина

    Я так люблю , когда луна глядит в окошко

    И сказки тихо бродят по углам

    А рядом мама держит за ладошку

    И гладит наши волосы с сестрой

    Михайлов Паша                                                                        Лукьянчук Сергей

    Нас у мамы с папой – десять                                             Папа , мама , брат, сестра и, конечно - я

    Нам живётся лучше всех                                                     Наша дружная семья

    Потому что с нами – смех!                                                 Друг за друга мы горой

    С ним нигде не расстаёмся                                                  Нет семьи больше такой

    Где бы не были – смеёмся!

    Ведущий – Мы познакомились с семьями, все немного имеют преставление о нас

    Ярополк --- Сегодня в классе праздник,

                     И всем гостям мы рады .

                     Как здорово , что все мы здесь

                     Сегодня собрались!

    Лиза --- Для скуки – ни одной минутки!

                   Шутить ! Играть !

                   На все вопросы отвечать

                   И чтоб гостей своих не огорчать !

    Конкурс 2. «Разминка»

    Родители и дети по очереди отвечают на задание.

    1.(детям) Есть в каждой комнате.

    Об этом понятии идёт речь на уроках математики.

    Его используют для наказания непослушных детей. (угол)

    2.(родителям) Если его нет, то радости нет.

    Его желают друг другу.

    Его не купишь ни за какие деньги. (здоровье)

    3.(детям) Им называют выступление в цирке, на эстраде.

    Он определяет каждый дом и квартиру.

    Его записывают в тетрадь, когда выполняют упражнение. (номер)

    4. (родителям) От неё становится теплее и радостнее.

    Больше всего её у бабушки, а у мамы часто, когда она приходит с работы, она исчезает.

    Дети так нуждаются в ней. (доброта)

    5. (детям) Когда человек несёт всё себе в дом, надо оно ему или не надо.

    Он не любит дарить подарки и делиться.

    И лучше у него ничего не просить, всё равно не даст. (жадина)

    6. (родителям) Он есть у взрослых, умных людей.

    Его делают в лаборатории.

    Он приходит постепенно, с годами.

    Его рекомендуют побольше набираться. (опыт)

    7. (детям) Каждый человек о нём мечтает.

    Никто не знает, где его искать.

    Ещё говорят, что оно не в деньгах. (счастье)

    8. (родителям) Её всегда нам не хватает, и поэтому мы часто желаем её уходящему.

    Кому-то она сопутствует, поэтому он счастлив.

    Когда она бывает, говорят: «Ну и повезло!» (удача)

    Конкурс 3«Найди своего ребенка»

    Предлагается на ощупь по голове найти своего ребенка.

    Конкурс 4.«Знаю ли я своего ребенка?»

    Родители и дети одновременно отвечают на листе бумаги вопросы.  

    Вопросы

     1.Какой любимый цвет вашего ребенка?

         

    2.Какой у него любимый праздник?

       

     3.Какое любимое блюдо вашего папы?

        

     4.Что из   одежды предпочитает носить  ваш ребенок?

       

     5.Как зовут друзей вашего ребенка?

    8.Какой у него любимый  предмет в школе ?

       

     6.Назовите любимый цветок вашей мамы.

        

    7.Что в первую очередь сделает родитель, когда придет с работы, а ребенок из школы?

       

     8.Назовите любимый праздник мамы?

     Конкурс 5. Интеллектуальная игра. Вы должны ответить на вопросы и разгадать загадки.

    – Что можно видеть с закрытыми глазами? – (СОН:)

    – Каких камней нет ни в одном море? – (Сухих.)

    – Какой год длится всего один день? – (Новый год.)

    – Скручено, связано, на кол посажено, а по двору пляшет? – (Метла.)

    – По чему летает ворона? – (По небу.)

    – За чем вода в стакане? – (За стеклом.)

    – Что сделается с красным шелковым платком, если его опустить в воду на 5 минут? – (Намокнет.)

    – То взад, то вперед, ходит пароход. Остановишь – горе, продырявит море. – (Утюг.)

    – Когда мальчика называют женским именем? – (Когда он долго спит – Соня.)

    – Из какой посуды нельзя ничего есть? – (Из пустой.)

    – Сколько яиц можно съесть натощак? – (Одно, остальные будут уже не натощак.)

    – На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? – (На мокрое.)

    – Может ли страус назвать себя птицей? – (Он не умеет говорить.)

    – Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? – (Они не умеют ходить.)

    – Чем кончается как день, так и ночь? – (Мягким знаком.)

    Конкурс 6. Переводы с детского.

    смеялка – (рот)

    алешкин – (телефон)

    бигудиться – (накручивать волосы на бигуди)

    слушалка и уколистка – (медсестра)

    поймал дорог у— (упал)

    коленки на руках – (локти)

    пилить гитару – (играть на скрипке)

    босоноги – (босоножки)

    дворняжка – (дворничиха)

    почтаник – (почтальон)

    всехний – (общий)

    мазелин – (вазелин)

    помесь трамвая и автобуса – (троллейбус)

    улиционер – (милиционер)

    почему комар пищит – (потому что злится)

    у кого одна ножка и много рук? – (у дерева)

    машина по голове ездила – (в парикмахерской)

    какой страшный спун – (соня)

    Конкурс 7.«Пойми меня»

    Родители и дети так много времени проводят вместе и часто обращаются друг к другу с одной и той же просьбой, что должны научиться понимать друг друга без слов. Участники команд получают карточки с короткими фразами-просьбами, с которыми часто родители и дети во всех семьях обращаются друг к другу. Дети родителям, а родители детям передают пантомимой содержание типичных просьб.

    Для детей:

    1) Купите мне новый мобильник!

    2) У меня болит голова/живот. Можно я не пойду в школу?

    3) Помогите мне решить задачу!

    4) Можно мне пойти погулять

    5) Дайте денег на диск

    7) Тебя вызывают в школу.

    8) Купи мне платье и туфли на высоком каблуке.

    Для родителей:

    1) Надень шапку! Холодно!

    2) Сделай музыку тише!

    3) Помоги мне подвинуть шкаф!

    4) Сходи за хлебом.

    5) Вставай, а то опоздаешь в школу!

    6) Выключай телефон  и садись делать уроки!

    7) Быстрее принеси ведро воды

    8) Купи пожалуйста лимон .

    Конкурс 8. «Однажды» (домашнее задание)

    --Участникам предлагается рассказать (инсценировать) какой-нибудь смешной случай из жизни семьи.

        ( Выступление детей совместно с родителями )

    Ведущий. Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы с вами еще раз доказали, что каждая семья – это команда, которой по плечу любые препятствия. Я желаю вашим семьям здоровья и благополучия, ведь семья – это самое ценное, что есть у человека!Не теряйте никогда чувство юмора.

    Я вашим семьям желаю от души,

             Чтобы были дела хороши,

             Чтобы в дом не стучалась беда,

             Чтоб грусть не пришла никогда.

              Желаю счастья и добра,

              Желаю теплых светлых дней,

              Здоровья, что всего важней.

              В работе – много творческих побед!

              В семейной жизни – мира и покоя!

    Учитель: А я хочу вам раздать письма, их писали вы, родители, и вы, ребята.

    Рефлексия мероприятия

    -Что новое, ранее неизвестное вы узнали сегодня на данном мероприятии?

    -Что радует, удивляет, наводит на размышления, настораживает вас в поведении ваших детей?

    -Как бы вы охарактеризовали психологический климат мероприятия?

    -Закончите начатые формулировки суждений:

    «Сегодня мне понравилось…»

    «Сегодня не получилось…»

    В конце этого мероприятия ребята и родители вместе с классным руководителем делают совместную фотографию на память об этой встрече.

    Проведение чаепития.


     

     

    Открытое письмо родителям

    Дорогие мама и папа!

    Я ____________________________________________________________________________________

    Прежде всего я хочу сообщить, что _______________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    Сейчас________________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    Иногда я ______________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    Самый лучший ________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    А ещё я _______________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    Но кроме этого я хочу рассказать о________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    Самое трудное для меня ________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    Больше всего я хочу____________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    А в большинстве случаев настроение у меня________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    Ещё хочу сказать, что __________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    Хочу признаться, что у меня совсем нет времени на _________________________________________

    _____________________________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________________________

    Но вот то, что меня заинтересовало, так это________________________________________________

    _____________________________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________________________

    Меня удивило _________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    Но сгордостью могу сказать, что теперьумею______________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    Спасибо ______________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________________________

    Крепко целую.

    Дата____________________________________

    Имя_____________________________________

    Фотографии

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie